Туристка перечислила изощренные способы обмана в Египте и Тунисе

Туристка перечислила изощренные способы обмана в Египте и Тунисе

Об отдыхе в Тунисе и Египте рассказала российская туристка Александра, заявив, что нигде «расслабляться нельзя» и что «туристов постоянно хотят обмануть». Секреты изощренных «разводов» путешественников на деньги в этих арабских странах туристка раскрыла в своем блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

Путешественница получила негативный опыт общения с местными жителями на курортах в Тунисе и Египте и заявила: «За добродушной улыбкой может скрываться развод на деньги, за подарком – агрессивная попытка что-то продать». При этом она добавила, что в Турции дела обстоят иначе: «Египтянин или тунисец обманет и глазом не моргнет. Турки, как правило, честные. Они хитрят, но свинью никогда не подложат». Блогер выделила 10 ситуаций отъема денег, когда отдыхала в Египте и Тунисе - которые в основном заключаются в том, что турист платит за товар/услугу, которую не просил и не заказывал.

  1. «Золотая вода» в Хургаде. Как отметила туристка, в обычном ресторане курорта на Красном море официанты без предупреждения наливают воду в бокалы, а потом включают ее в счет, при этом бутылка обычной воды стоит $4. «И это в недорогом кафе у базара, где даже чашка кофе стоит $2», - возмутилась она.
  2. Фото с экскурсии с животными и без. Путешественница не уточнила, на каком именно курорте происходили данные ситуации. В целом она написала следующее: «Никогда не давайте арабам свой телефон! Во время экскурсии или на пляже они будут без конца щелкать вас с обезьянками или лошадями. А потом откажутся вернуть вашу собственность, если вы не заплатите 10-20 долларов. Ведь звери бесплатно не позируют, а они даром не работают».
  3. Платки стоимостью $1. Как отметила блогер, торговцы на пляжах завлекают туристов фразой «Любой платок – 1 доллар». Путешественницы «клюют» на приманку, активно меряют аксессуары, а потом с них просят $20. «Почему 20, а не два?!» – возмущаются туристы. «Те закончились. Остались по 10», - написала блогер.
  4. «Бесплатные» фрукты. Ситуация произошла с автором на египетском пляже. Местный торговец пытался угостить девушку манго со словами «Угощайся, красавица!». «Через 20 минут уговоров становится неудобно – беру. Только откусила – говорит: «Спасибо, красавица! Это 5 долларов стоит», - посетовала Александра.
  5. Теперь «бусы в подарок». «История с манго меня ничему не научила», - продолжила она. Приехав в Хургаду, встретили местную девочку, которая поспешила накинуть на россиянку украшение и сообщить, что это подарок. «Я отказываюсь, но она убегает подальше и улыбается. Кричу: «Спасибо!». Отходим от лавки – девчонка начинает визжать. Показывает на меня пальцем и говорит, что я не заплатила за бусы и собираюсь уйти», - уточнила блогер, добавив, что «все вдруг становятся агрессивными».
  6. «Бесплатный» мастер-класс в Тунисе. Во время экскурсии в Старый город блогер остановилась посмотреть процесс изготовления сувенира. Смекалистый местный утянул двоих поучаствовать, а после этого взял с них по $5. «Ну хоть с лепешками остались», - написала Александра.
  7. Заплатите за «бесплатную» дегустацию чая. «Развели в магазине при отеле! Торговец уговорил зайти посмотреть чай» - написала она. При этом «иногда чуть ли не силой вливает в нас свой чай», из всех туристам понравился только один. Когда доходит дело до оплаты, оказывается нужно оплатить дегустацию за $3. «Что делать? Ноги в руки и бежать», - пояснила девушка.
  8. Таксисты возьмут больше даже если договорились о первоначальной стоимости. «Сначала договорились о цене, только потом сели в машину. Так нас учили. Едем на рынок. Но тут таксист говорит: «Аллах-аллах! Этот базар сегодня закрыт! Поехали на другой», - поделилась путешественница. Потом оказывается, что рынок находится далеко, поэтому время в пути составляет не 15, минут, а все 45. И поездка, соответственно, тоже дорожает в 3 раза. При этом самое обидное, что первый рынок на самом деле окажется, что работал.
  9. Допуслуги в Египте. Блогер привела в пример случай, который произошел с ее знакомой. Женщина отправилась на массаж спины за $10, а заплатила на выходе все $60, т.к. заодно «промяли голову, ноги, пятки, руки», а потом сделали маску из глины, массаж лица с кремом и даже угостили чаем.
  10. Просроченные сладости в Тунисе. Туристку обманул торговец сладостями в небольшом, но всемирно известном городке Сиди-Бу-Саиде. Продавец давал пробовать свежие сладости, а накладывал «каменные». «В отеле понимаем, что нашей пастилой можно забивать гвозди, а козинак трудно сломать даже молотком», - огорчилась она.

Бывалая туристка, пройдя через курортные обманы, сформулировала правила поведения в этих странах:

  1. Если предлагают бесплатное – не брать ни в коем случае, если не готовы потом платить. «Вот турки – другое дело. Если в Стамбуле или Аланье протянут вам стаканчик чая, это от чистого сердца», - сравнила блогер.
  2. Контролировать услуги, которые вам предлагают. Если, например, принесли воду, которую турист не просил или процедура длится дольше отведенного времени, «срочно задайте вопрос о цене».
  3. В любой непонятной ситуации - лучше бежать. «Если арабы начинают ругаться и угрожать полицией, скорее бросайте все, что они вам дали. Бегите», - посоветовала Александра.
  4. Перед оплатой товара нужно сначала проверить то, что положили. «Помните: если вы уже отдали деньги, вы уже не получите их назад. Сначала посмотрите в пакет, а потом заплатите торговцу», - написала она.
  5. Если местный навязывается показать дорогу или проводить, будьте готовы оплатить его услуги.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал фрукты, запрещенные при похудении».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
20.06.2021 (01:17)