Оперштаб открыл Турцию: Голикова объявила дату начала полетов и перечислила выявленные в отелях недостатки

Оперштаб открыл Турцию: Голикова объявила дату начала полетов и перечислила выявленные в отелях недостатки

Вечером в пятницу оправдались главные ожидания этого лета туристов и турфирм – власти РФ открыли Турцию для туризма. Хотя и не без замечаний. Об этом после заседания Оперштаба РФ по борьбе с коронавирусом на брифинге для прессы объявила его председатель и вице-премьер Татьяна Голикова. Восстановления авиационного сообщения с Турцией решено начать с 22 июня – т.е. со вторника.

«Начну с завершившегося визита нашей инспекционной группы в Турцию. Как мы и договаривались с представителями турецкой стороны, такой инспекционный визит состоялся. В составе нашей группы были представители Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, Ростуризма, чтобы всеобъемлюще оценить ситуацию в Турецкой Республике и готовность принимать туристов с российской стороны. Хочу детально остановиться на том, какие вопросы были предметом наблюдения, мониторинга», - рассказала Голикова во время брифинга.

«Наши коллеги вместе с турецкими коллегами осмотрели аэропорт, алгоритмы выявления пассажиров с повышенной температурой тела в аэропорту, организацию забора материала в случае подозрения на новую коронавирусную инфекцию, ПЦР-лабораторию в аэропорту. И также три отеля – трёх-, четырёх- и пятизвёздочный. Кроме того, прошла встреча с представителями национального здравоохранения, на которой была представлена презентация по оказанию медицинской помощи туристам, оснащению больниц, динамике заболеваемости и занятости коечного фонда на сегодняшний день», - сообщила вице-премьер.

Далее Голикова рассказала, что было выявлено инспекцией по время её поездки.

  1. Первое. Турецкими коллегами разработано руководство по ключевым разделам работы в условиях COVID-19. Речь идёт о диагностике, лечении, отслеживании контактов. Разработана специальная анкета, заполняемая на сайте в обязательном порядке для въезда в страну и позволяющая отследить контакты онлайн. Также вопросы изоляции и организации различных сфер деятельности. Органами национального здравоохранения проводится контроль выполнения этих руководств до четырёх раз в месяц. При грубых нарушениях – закрытие, при незначительных нарушениях – соответствующий штраф.
  2. Второе. Масочный режим соблюдается. Контроль организован, маски и санитайзеры доступны в общественных местах и на транспорте. В аэропорту, четырёх- и пятизвёздочных отелях организован тепловизионный контроль. В аэропорту также организовано круглосуточное дежурство машин скорой медицинской помощи. Изоляционные зоны организованы и в аэропорту, и в отелях. Имеются разметки, предупреждения о максимальной наполняемости помещения, о мерах социального дистанцирования. Осуществляется информирование об ограничительных мерах, необходимости соблюдения мер профилактики новой коронавирусной инфекции. Также установлен комендантский час для местного населения с 22 часов до 5 часов утра. И соответствующий штраф за несоблюдение комендантского часа. Организован дезинфекционный режим. Обработка посуды в соответствии с руководствами. Организация питания – шведский стол без самообслуживания.

«Важно отметить вакцинацию персонала. Уровень вакцинирования, по заявлениям турецких властей, составляет в отелях от 60 до 90%. В отелях ежемесячно проводится лабораторный контроль воды в бассейнах, морской воды, пищевой продукции, смывов с контактных поверхностей, рук персонала и тех, кто занят в организации обслуживания. А время доезда скорой помощи, по заявлению турецких коллег, составляет 10 минут, занятость коечного фонда на сегодняшний день снизилась с 59 до 39%», - добавила руководитель Оперштаба.

В то же время российской инспекцией были отмечены отдельные недостатки, на которые есть смысл обратить внимание. Речь идёт о том, что на практике нечётко отработаны: алгоритм действий при выявлении пассажира или туриста с повышенной температурой в аэропорту и трёхзвёздочном отеле, использование средств индивидуальной защиты в изоляторе трёхзвёздочного отеля. Тестирование персонала в трёхзвёздочном отеле и аэропорту организовано 1 раз в месяц. В четырёхзвёздочном отеле не организовано тестирование вакцинированного персонала. Очевидно, это такие порядки, которые установлены внутри самой Турецкой Республики. Ещё инспекция отметила недостаточное количество устройств для обеззараживания воздуха.

«Сегодня некоторая работа ещё продолжалась, тем не менее по заключению наших специалистов и с учётом обсуждения и полноценного рассмотрения этого вопроса всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на заседании оперативного штаба было принято решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турецкой Республикой с 22 июня этого года. Напомню, что до 23 часов 59 минут 21 июня авиационное сообщение было приостановлено».

Судя по брифингу, авиасообщение с Турцией будет именно восстановлено, а значит на авиалинию в Анталию будут допущены все желающие авиакомпании, и Оперштаб искусственно создавать дефицит перевозки не будет.

Отметим, что подобрать себе тур в Турцию от любого крупного российского туроператора по гарантированно лучшим ценам редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

В Ассоциация Туроператоров России (АТОР) оценивает число туристов, готовых отправиться в Турцию этим летом, в более чем 1 млн человек, сообщили РИА Новости в АТОР.

А так открытие Турции прокомментировали в TUI: «Турция - самое популярное летнее туристическое направление, традиционно оно пользуется высоким спросом у семей с детьми, так как в турецких отелях есть вся необходимая инфраструктура для гостей от мала до велика. Восстановление полномасштабного авиасообщения с Турцией с 22 июня позволит россиянам отдохнуть на теплом море и зарядиться энергией, укрепить иммунитет, а туроператоры смогут выполнить обязательства перед туристами, чей отдых не состоялся из-за введенных ограничений. Мы спланировали полетные программы и будем готовы начать их выполнение, как только авиакомпании получат разрешение от Росавиации».

Добавим, что помимо Турции, Оперштаб открыл курорты Греции, Кипра, Италии и расширил Хорватию: объявлена дата начала полетов из городов России - подробности читайте по данной ссылке. Также отдельно было сказано и про открытие Болгарии - подробности читайте тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые доказали, почему нельзя пропускать завтрак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
19.06.2021 (04:47)