Сопли пошли в Эгейское море: туристы убегают с турецких пляжей и отменяют бронирования в отелях

Сопли пошли в Эгейское море: туристы убегают с турецких пляжей и отменяют бронирования в отелях

Природная неприятность под неблагозвучным названием «морские сопли» продолжает портить и так еле живой бизнес турецким отелям и отпугивать туристов от берегов Мраморного моря, при этом способствуя миграции местных турецких туристов на курорты Средиземноморья. Более того, беда не только не отступает, но и распространяется на другие курорты Турции: в частности, напасть обнаружили уже и в Эгейском море, что напугало отели и туристов, и последние уже начали аннулировать свои туры в этот регион.

Напомним, «морские сопли», а так называется стремительный рост специфического фитопланктона, который выглядит как неприятная слизистая субстанция, явление не новое – вероятно, ее описывали еще в восемнадцатом веке. Однако в последние годы в связи с изменением климата и промышленными отходами, они становятся настоящим бедствием для Турции. Температура воды выше на 2-3 градуса, чем обычно и высокое количество азота и фосфора, т.е. органических удобрений в воде способствуют ее активному размножению.

Пока слизь замечена в Мраморном море, страдает непосредственно Стамбул, а также Текирдаг, Чинарджик, Бурсу, Эрдек, побережье Гемлик-Муданья от одного конца до другого, на пляжи Куршунлу и Алтынташ. В дополнение к этим регионам, было замечено, что «морские сопли» начали течь в сторону Эгейского моря и появились на побережье Фатса в Орду.

Министр по вопросам окружающей среды и урбанизации Мурат на данный момент отметил следующее: «В Черном море есть частичные наблюдения. В Эгейском море не так много жалоб. В настоящее время эта проблема существует в бассейне Мраморного моря».

При этом в бухте Эрдек туроператоры и местный бизнес уже заявляют о критическом влиянии «морских соплей». «10 дней назад эта напасть достигла наших пляжей. Мы не знали, что делать, так как впервые столкнулись с такой проблемой. В результате обеспокоены и наши клиенты. Только из-за «морских соплей» заезды уменьшились на 40-50% по сравнению с прошлым годом», - комментируют отельеры. Страдает и прочий бизнес. Так, управляющий ресторана в Эрдеке заявил местным СМИ: «Обычно в этот период в Эрдеке бывает многолюдно. Со снятием ограничений мы ожидали большей плотности. Но случилось наоборот. Отели возле нас остались пустыми и это отразилось на наших доходах. Туристы, которые забронировали номер в отеле, начали отказываться от поездки после просмотра новостей».

Союз туристических отельеров и операторов Южного Мраморного моря Бандырма-Эрдек, менеджер Мерт Экен, также заявил Milliyet: «Ситуация в нашем регионе очень тяжелая. Как правило, гости из Стамбула, Бурсы и Анкары предпочитают Эрдек в Южном Мраморном море. Но за последние недели бронирование в отелях резко пошло вниз. Все звонящие спрашивают о ситуации с морскими соплями. В итоге летний туризм может сместиться в сторону Эгейского и Средиземного морей».

Однако в Эгейском море также начали отмечать появление «морских соплей». Пока их фиксируют на пляжах острова Бозджаада «на входе» в Эгейское море. А мэр курорта Бодрум Ахмет Арас также сделал заявления об опасности данного явления. Он сказал, что они начали работать против опасности образования «морских соплей» в Бодруме, по его словам, специалисты брали пробы со дна, на глубине и на морской поверхности. Он подчёркивает, что опасность образования «морских соплей» должна быть устранена как можно скорее, потому что если зараза «доплывёт» до средиземноморских курортов – это будет катастрофой.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал фрукты, запрещенные при похудении».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
15.06.2021 (14:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.