Европейский союз вводит с 1 июля единый внутренний ковидный паспорт

Европейский союз вводит с 1 июля единый внутренний ковидный паспорт

Европейский парламент большинством голосов поддержал введение в Евросоюзе цифрового ковидного сертификата. По словам депутатов, это символ возрождения Шенгена. Документ позволит тем, кто сделал прививку, свободно перемещаться между европейскими странами без прохождения дополнительных тестов и без соблюдения карантина после путешествий.
Речь идет о вакцинах, централизованно одобренных в ЕС, но государства сообщества получат право самостоятельно признавать у себя и другие препараты.
Документ содержит три варианта данных: информацию о прививке от COVID-19, об отрицательном ПЦР-тесте или же о перенесенном заболевании и наличии иммунитета. Систему планируется запустить с 1 июля, но она уже работает в тестовом режиме – коронавирусный сертификат получили более миллиона европейцев.
Его цель – обеспечить свободу передвижения 450 млн граждан 27 стран, входящих в ЕС, а также избежать хаоса прошлого лета, когда каждая из стран союза вводила собственные правила. В итоге соглашение о безграничном пространстве в Европе и окрестностях практически перестало действовать.

Источник

Автор: Елена Купалова
12.06.2021 (08:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.