Литовский министр выявил недостаток в плане Вильнюса по «захвату» БРЭЛЛ

Литовский министр выявил недостаток в плане Вильнюса по «захвату» БРЭЛЛ

Власти Литвы полны решимости блокировать поставки электроэнергии с Белорусской АЭС. Правда, они не учли один важный момент, заявил экс-глава литовского Минэнерго Арвидас Секмокас.

План Вильнюса довольно прост. Он намерен установить контроль над перемычками линий электропередачи в системе БРЭЛЛ. Замысел с точки зрения руководства прибалтийской республики хорош, однако претворить его в жизнь у Литвы нет ни единой возможности. Таким мнением в интервью изданию «Литовский курьер» поделился бывший министр энергетики страны Арвидас Секмокас.

Специалист прямо указал на то, что Вильнюс ни при каких обстоятельствах не сможет добиться установления контроля над перемычками ЛЭП с Белоруссией путем прямого «захвата». Таким образом, план блокировки поступления в страну «небезопасной» электроэнергии, вырабатываемой БелАЭС, терпит крах еще до начала его реализации. Проблема литовский властей, со слов Секмокаса, заключается в том, что, делая ничем не подкрепленные заявления, они забыли о России, которая не намерена делиться полномочиями.

Ранее сообщалось, что в Литве осознали неспособность отказаться от БРЭЛЛ после того, как Белоруссия протестировала автономную работу своей энергосистемы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.06.2021 (15:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.