В Крыму отреагировали на прорыв украинской блокады

В Крыму отреагировали на прорыв украинской блокады

Построенная на территории Херсонской области дамба больше не может сдерживать напор днепровской воды, рвущейся заполнить Северо-Крымский канал.

Возведенное еще в 2014 году сооружение было призвано предотвратить попадание воды из Днепра на территорию Крыма. Таким образом Киев отреагировал на волеизъявление местных жителей, решивших связать будущее полуострова с Россией. Построенная силами местных фермеров дамба должна была стать временным решением, спустя год украинские власти инициировали реализацию более основательного проекта, однако до ума его так и не довели.

Сегодня же дамба в Херсонской области в буквальном смысле трещит по швам. Сооружение больше не может сдерживать напор днепровской воды, которая уже попадает в Северо-Крымский канал. В том случае, если руководство Незалежной продолжит игнорировать происходящее, гидротехническое сооружение рискует быть разрушенным, а это повлечет за собой полное снятие установленной семь лет назад Украиной водной блокады.

Бурно отреагировали на прорыв водной блокады полуострова и пользователи социальных сетей. Одни удивляются тому, как некогда развитое государство сумело так быстро деградировать, что оказалось не в состоянии построить простую дамбу. Другие же переживают, что в результате разрушения сооружения в Крым потечет «ядовитая моча», и призывают строить свои плотины с целью недопущения «фекальных вод» в республику.

Ранее сообщалось, что власти РФ намерены до 2024 года реализовать в Крыму комплекс мероприятий по решению проблемы водоснабжения. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.06.2021 (19:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.