Турция оставлена в оранжевом списке: никакого открытия, а по возвращению карантин

Турция оставлена в оранжевом списке: никакого открытия, а по возвращению карантин

Европейский Союз оставил Турцию в «оранжевом» списке стран для своих туристов – она продолжает считаться зоной высокого риска, и, соответственно, поездки в Турцию Еврокомиссия не рекомендует.

Более того, попадание страны в «оранжевый» список означает и ограничения для вернувшихся туристов. В частности, всем, возвращающимся из Турции туристам необходимо не только сдавать ПЦР-тест, но и отсидеть обязательный десятидневный карантин.

Визы для въезда в ЕС гражданам Турции также не выдаются – въехать из Турции в страны Европы смогут только граждане ЕС или те, у кого есть вид на жительство в Европе, а также путешествующие по ограниченному списку причин «жизненной необходимости» - куда туризм, разумеется, не входят.

Однако возможность въезда в ЕС для «турецкоподданных», возможно, появится с 1 июля – отмечают турецкие СМИ. С этой даты должен вступить в силу туристический сертификат Covid-19. В теории, жители Турции, привитые Pfizer / BioNTech и Sinovac под правила допуска в ЕС попадают.

Напомним, что Россия тоже пока не предполагает скорого открытия Турции – причем эксперты относят вероятную дату этого открытия всё дальше и дальше. Подробности – в материале «Кремль намекнул, когда будет открыта Турция». Причем в самой Турции опасаются, что поток российских туристов могут перехватить конкуренты...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала, какая вода может вызывать рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
7.06.2021 (05:38)