В лондонском аэропорту Хитроу открыли отдельный терминал для пассажиров из Турции и Бразилии

В лондонском аэропорту Хитроу открыли отдельный терминал для пассажиров из Турции и Бразилии

Фото: аэропорт Хитроу, Лондон

Законсервированный на время пандемии из-за низкого числа международных прибытий Терминал 3 лондонского аэропорта Хитроу возобновил работу. Теперь он обслуживает только пассажиров, прилетевших из проблемных с точки зрения коронавируса стран.

Примерно месяц назад власти Великобритании разделили все страны мира на 3 группы в зависимости от уровня рисков заражения COVID-19. В «красный», самый опасный, список вошли 43 страны, включая Индию, Турцию, Египет, ОАЭ, Филиппины, Бразилию, Аргентину. Путешественникам из этих стран въезд в Великобританию до сих пор закрыт.

Однако гражданам и резидентам Великобритании и Ирландии никто не запрещает возвращаться домой из «горячих точек» . Только теперь они будут проходить через вновь открытый отдельный терминал.

Отметим, что эксперты давно уже говорили о необходимости разделения потоков потенциально здоровых и потенциально зараженных пассажиров. До сих пор прибывающие из стран «красного списка» проходили через одни и те же терминалы и зоны аэропорта вместе с другими путешественниками.

Согласно действующим ограничениям на поездки, гости из «красных» стран должны находиться на принудительном карантине в назначенном отеле в течение 10 дней. Туристы, прибывающие из второй, менее опасной группы стран, также отправляются на обязательный 10-дневный карантин, но им разрешается делать это дома. В этот, так называемый, «янтарный» список входят практически все европейские страны, а также Россия, США, Япония, Китай, Бразилия и Аргентина.

Усиленные меры безопасности в аэропорту вызваны появлением в Великобритании нового штамма коронавируса, завезенного из Индии.

Несмотря на мировое падение рынка авиаперевозок в 2020 году, Хитроу продолжает оставаться одним из самых загруженных аэропортов на планете. За прошлый год воздушная гавань обслужила 20 650 473 международных пассажира. Это на 72,8% меньше, чем в «нормальном» 2019 году. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
4.06.2021 (20:07)