Греческие отели откладывают открытие: начало сезона сдвигается вправо

Греческие отели откладывают открытие: начало сезона сдвигается вправо

Большинство греческих отелей отложили своё открытие как минимум до середины июня. Но в целом их открытие – как и дальнейшая судьба летнего туристического сезона и туризма в Греции в целом зависит от того, как скоро будут перезапущены нормальные объемы турпотоков на основных туристических рынках – в том числе и российском.

Официальные лица и организации туризма прогнозируют, что турпотоки в Грецию начнут значительно увеличиваться с конца июня или с начала июля. Так, как сообщает газета Ekathimerini, об этом заявила заместитель президента греческого союза отелей Кристина Тетради. При этом она отметила, что отельеры зафиксировали практичеки «несущественный» в плане туристических объёмов май, и пока имеют очень небольшое количество бронирований на июнь. В итоге большинство отелей откладывают своё открытие как минимум до середины этого месяца.

Так, по словам г-жи Тетради, всего примерно 10% отелей Греции открылись с момента официального начала туристического сезона 14 мая. Большинство ждут «зеленого света» от стран - основных поставщиков туристов в Грецию, прежде всего России, а также Великобритании, Германии и скандинавских стран. Первой «ключевой датой» станет 7 июня – тогда Великобритания может объявить, станет ли Греция «зеленой» для британцев на июль и август, что означает, что им не придется садиться на карантин по возвращении из отпуска в Греции. Несомненно, дата, когда Россия перезапустит перелеты на греческие острова, также существенна, но когда это может случиться – турбизнесу ни в Греции, ни в России пока неведомо.

Сезон между тем медленно начался на Родосе, где сейчас открыто только 25 из 650 отелей. Примерно четверть открыты в Ираклионе на Крите, куда в том числе «пробрался» первый российский рейс. Подробности в материале «Российские туристы посмотрели в Флайтрадар и удивились рейсам на любимые зарубежные курорты». Мэры на небольших греческих островах сообщили о более обнадеживающей картине и заявили, что быстрые темпы вакцинации на островах в сочетании с низким числом случаев уже вызвали за рубежом доверие в отдыху в таких местах. Первые брони начинают поступают из Греции, Франции, Германии и Италии, а также из балканских стран. Речь идет о заездах на июль и август.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что избыточный вес усугубляет действие алкоголя на печень».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
4.06.2021 (03:27)