В Китае рассказали, какой тактический маневр РФ привел в ярость Австралию

В Китае рассказали, какой тактический маневр РФ привел в ярость Австралию

Власти России и КНР достигли важнейшего соглашения, которое стало серьезным ударом по амбициям Австралии. Об этом говорится в статье китайского издания Baijiahao.

В современном мире все больше стран отходят от использования угля, делая выбор в пользу экологически более чистых источников энергии. Вот и Китай задумался о том, чтобы сделать ставку на природный газ, благо, что географическое положение позволяет Пекину выбирать поставщиков этого топлива. Исходя из того, что многолетний контракт с КНР позволит экспортеру рассчитывать на получение серьезной прибыли, мешкать с его заключением не стоит.

Одним из главных поставщиков газа в Китай на протяжении долгого времени была Австралия. Казалось, этот торговый союз будет длиться еще много лет, но Канберра, пойдя на поводу у США, сама себе выстрелила в ногу. Выступив против Пекина, она не только испортила двусторонние отношения, но и подорвала доверие к себе. И этим обстоятельством очень грамотно и вовремя воспользовалась Россия.

Как сообщают китайские аналитики, Москва и Пекин заключили торговое соглашение. Контракт сроком на 15 лет предусматривает поставку Россией в КНР сниженного природного газа. Согласно поступившей информации, объем экспорта ежегодно будет составлять порядка одного миллиона тонн. И стоит отметить, что речь идет о миллиардах долларов, которые благодаря удачно совершенному тактическому маневру теперь потекут в бюджет РФ.

Что интересно, стремительное наращивание сотрудничества РФ и Китая наносит удар не только по нефтегазовой отрасли Австралии. Ранее сообщалось, что Россия начала вытеснять родину кенгуру и с продовольственного рынка КНР, наладив поставки продуктов животного и растительного происхождения. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.06.2021 (20:57)