В Киеве рассказали, во что «СП-2» превратит Украину

В Киеве рассказали, во что «СП-2» превратит Украину

Ввод газопровода «Северный поток –2» в эксплуатацию ознаменует конец некогда мощной транзитной страны под названием Украина. К такому выводу пришел директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Киевские власти терпят одно поражение за другим на международной арене. Последние несколько лет ясно дали понять, что членом Евросоюза Незалежная не станет, в НАТО ее тоже никто не ждет, да и воевать за Украину ни американцы, ни европейцы совершенно не намерены. С финансовой «помощью» дела обстоят также не очень хорошо. Поскольку денег у Киева нет и погасить кредиты нечем, с большой долей вероятности он примет так называемый закон о земле, который фактически станет убийством местных фермеров, которые банально не смогут выдержать конкуренцию у крупных западных корпораций.

Но все это было известно давно. Более свежими ударами по Украине стали официальный отказ властей Германии передавать ей летальное оружие и, конечно, решение руководства Соединенных Штатов снять санкции с «Северного потока – 2». Поскольку в бытность президентом США Дональда Трампа Вашингтон действовал очень жестко по отношению к российско-немецкому газопроводу, у Киева сложилось ложное впечатление, что победа за ними. Однако «фортель» администрации нового американского лидера Джо Байдена развеял надежды Незалежной остаться главным транзитером добываемого в РФ голубого топлива. О том, что все уже решено в эфире телеканала «НАШ» рассказал украинский политолог Руслан Бортник.

Ранее бывший президент Украины Петр Порошенко обвинил нынешнего главу Незалежной в том, что он заводит страну в «энергетическое стойло Москвы». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.06.2021 (12:48)