Российские туристы заняли на Мальдивах 1 место: конкурентов ликвидировал опасный штамм

Российские туристы заняли на Мальдивах 1 место: конкурентов ликвидировал опасный штамм

Министерство туризма Мальдивских островов опубликовало последние статистические данные, согласно которым в период с 1 января по 31 мая в международном аэропорту Велана было принято почти полмиллиона туристов. Согласно отчету, еще месяц назад лидером среди них были отдыхающие из Индии, а российские туристы занимали только почётное второе место. Однако опасный штамм коронавируса, разбушевавшийся в Индии (подробности тут), способствовал решению мальдивских властей экстренно запретить въезд индийским туристам. Таким образом, россияне по итогам мая заняли первое место по численности прибытий на эти райские острова.

Кстати, из Индии поступил новый сигнал об опасности. Подробности читайте в материале «Тревожный сигнал прозвучал для туризма: на человечество началась атака чёрных и желтых грибов, переходящих с тела рептилий».

За пять месяцев текущего года Мальдивы приняли 454'383 путешественника. Из них 92'103 туриста прибыли в январе, а 96'882 – в феврале. В следующем месяце число прибывающих туристов возросло до 109'585, что стало рекордом с момента открытия границ для международных поездок 15 июля 2020 года, спустя почти четыре месяца с тех пор, как правительство прекратило выдачу виз по прибытии на острова 27 марта 2020 года. Общее число туристов, посетивших Мальдивы, в мае составило 64'613. Из них самый высокий приток в течение мая был зафиксирован в первый день месяца — 3'815 туристов, а самый низкий показатель был зафиксирован в последний майский день — 1'195 путешественников. По данным статистики, число туристов в мае этого года оказалось на 37.3% меньше, чем за тот же период в 2019 году. При этом острова принимали по 3'009 туристов ежедневно и оставались на курорте в среднем на 9 дней.

Уточняется, что из-за мутирующего штамма коронавируса и ухудшения эпидситуации в Индии мальдивским властям пришлось отказаться от крупнейшего туристического рынка для своей страны. Такие корректировки позволили России подняться на первое место в рейтинге прибытий на Мальдивы с результатом 23.3%. Отметим, что в допандемийное время Россия занимала лишь шестое место. Сейчас за Россией следует Индия с 19,7% туристов, а третье место заняла Германия, на долю которой приходится 5,5% прибывающих отдыхающих.

Украина, Казахстан, Соединенные Штаты, Великобритания, Румыния, Франция и Чешская Республика также считаются одними из крупнейших туристических рынков для Мальдивских островов.

Распределение турпотока на Мальдивские острова к 31 мая выглядит следующим образом:

  1. Россия — 23.3%
  2. Индия — 19.7%
  3. Германия — 5.5%
  4. Украина — 5.1%
  5. Казахстан — 3.7%
  6. США — 3.5%
  7. Румыния — 2.5%
  8. Великобритания — 2.9%
  9. Чехия — 2.2%
  10. Франция — 2.2%

Кроме того, с момента открытия границ островов для иностранных туристов открылись двери в общей сложности 728 туристических объектов, из которых 154 являются курортами, 425 - гостевыми домами, 10 - гостиницами и 139 - сафари-парками.

Министерство туризма, опираясь на данные, заявило, что туристические рынки восстанавливаются с «впечатляющими» результатами, поэтому администрация страны не собирается останавливаться на достигнутом. Мальдивы намерены приветствовать 1,5 миллиона иностранных отдыхающих в этом году и в 2022 году готовятся отметить 50-летие с момента создания индустрии туризма, который будет отмечаться как золотой год туризма на Мальдивах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала 10 продуктов, облегчающих боль при артрите».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
3.06.2021 (15:09)