Экономист рассказал, как отключение РФ от SWIFT ударит по россиянам

Экономист рассказал, как отключение РФ от SWIFT ударит по россиянам

Решение отключить Россию от международной системы межбанковских переводов SWIFT спровоцирует новый мировой финансовый кризис. С таким заявлением выступил экономист Никита Масленников.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетовал на то, что Запад трудно назвать надежным партнером. Поскольку он неоднократно подтверждал готовность принимать неправомерные решения, вариант с отключением РФ от SWIFT глава внешнеполитического ведомства списывать со счетов не стал. Более того, Лавров рассказал, что в рамках недавнего заседания ЕврАзЭс был поднят вопрос перехода участников организации на валюты, не зависящие от доллара.

Как отметил руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников в интервью «ПолитРоссии», Соединенные Штаты и Евросоюз не спешат идти на такой шаг, прекрасно осознавая масштабы последствия. Однако если они все же рискнут принять подобные меры, простым россиянам переживать не стоит, поскольку этот удар Запад по РФ они на себе никак не ощутят.

Другой момент, что при таком сценарии развития событий нового финансового кризиса в масштабах всего мира избежать уже не получится. В США прекрасно это понимают, а потому предпочитают воздерживаться от резких выпадов в адрес РФ. Даже санкции в отношении облигаций федерального займа (ОФЗ), со слов экономиста, носят исключительно демонстративный и мягкий характер.

Ранее главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов рассказал, почему отключение от SWIFT станет не потрясением для России, а мощнейшим ударом по самой системе. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.05.2021 (19:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.