В России придумали, как решить главную проблему Северо-Крымского канала

В России придумали, как решить главную проблему Северо-Крымского канала

Российское руководство продолжает устранять последствия установленной Украиной водной блокады Крыма. О режиме жесткой экономике на полуострове больше не говорят.

С проблемой вододефицита Крым столкнулся в 2014 году. В Киеве не оценили решение местных жителей связать будущее региона с Россией после того, как в результате госпереворота на Украине и бегства законного президента Виктора Януковича к власти в стране пришли так называемые сторонники демократических ценностей, а на самом деле – откровенные националисты и радикалы. После воссоединения полуострова с РФ новоявленное украинское руководство перекрыло Северо-Крымский канал, по которому поступало до 85% потребляемой республикой пресной воды.

Тем не менее сломить крымчан Киеву не удалось. Предпринятые местными и федеральными властями меры уже принесли положительный результат. В частности, реализуемый комплекс мер, предусматривающий масштабное бурение новых артезианских скважин, строительство и реконструкцию сетей водоснабжения, позволил частично наполнить пустовавший долгое время Северо-Крымский канал, благодаря чему восточные районы получают 195 тысяч кубометров воды в сутки. Правда, построенное в годы СССР гидротехническое сооружение не лишено серьезного изъяна. Речь идет о потере 25-30% воды вследствие испарения и фильтрации. Но и эту проблему удалось решить.

На сегодняшний день проложено 25 км новой нитки трубопровода. Как отмечают специалисты, осталось построить еще около 30 км. Однако работа предстоит не в самых простых условиях – в горной местности и на неустойчивых грунтах, где предстоит укладывать чугунные трубы. По окончанию реализации этого проекта наиболее вододефицитные районы Крыма, включая Судак, смогут получать вдвое больше воды, чем сейчас.

Ранее YouTube-блогер Игорь Корсаков очень понятно объяснил, какие источники снабжают Северо-Крымский канал водой. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.05.2021 (11:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.