В Китае предсказали проблемы Украине из-за предательства США с «СП-2»

В Китае предсказали проблемы Украине из-за предательства США с «СП-2»

Намерение Соединенных Штатов отказаться от санкционного давления на российский газопровод «Северный поток – 2» станет настоящей катастрофой для Украины. Такого мнения придерживаются читатели китайского издания «Гуаньча».

Сообщение американского издания Axios о планах Белого дома снять санкции с оператора российско-германского проекта Nord Stream 2 AG стало своего рода громом среди ясного неба. Как отмечает автор статьи, президент США Джо Байден и члены его администрации выступают за нормализацию отношений с Германией, которые были сильно подпорчены бывшим главой Соединенных Штатов Дональдом Трампом. И «Северный поток – 2», в котором очень заинтересована ФРГ, может стать одним из «инструментов» примирения Берлина и Вашингтона.

В Китае эта новость оказалась весьма популярна. При этом на данную тему не стеснялись высказываться не только журналисты и разные эксперты, но и простые люди. Так, читатели газеты «Гуаньча» придерживаются мнения, что отказ американцев от санкционного давления на «СП-2» преследует две цели. Первая заключается в достижении компромисса с Германией, а вторая – борьба со сближением России с Евросоюзом и Китаем, передает ФАН. Но самое интересное заключается в том, что уступка со стороны США не только является победой Москвы и Берлина, но и грозящим катастрофой предательством для третьей стороны.

К слову, сочувствия к Киеву китайцы не испытывают. Вряд ли они когда-либо забудут историю с запорожским заводом «Мотор Сич», который был выкуплен бизнесменам из КНР. Предприятие, собственником которого должна была стать компания Skyrizon, по указке из Вашингтона было национализировано украинскими властями. Таким образом, китайские инвесторы остались без ценного актива и денег, инвестированных в промышленный объект. В связи с этим китайцы в предвкушении ожидают, как Незалежную настигнет карма из-за «Мотор Сич».

Ранее аналитик Андрей Серенко заявил о том, что Китай отомстит Украине за скандал с «Мотор Сич» и сделает это тогда, когда Киев меньше всего будет этого ждать. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.05.2021 (18:38)