Система SWIFT рискует стать пережитком прошлого

Система SWIFT рискует стать пережитком прошлого

Решение отключить Россию от международной системы межбанковских переводов SWIFT может привести к самым неожиданным последствиям.

Не так давно Европейский парламент принял резолюцию, предусматривающую возможность ввода новых экономических санкций в отношении Москвы. В частности, документ содержит положение об отключении РФ от системы SWIFT в случае военного конфликта между ней и Украиной. В Центральном банке России считают вероятность такого развития событий крайне низкой, однако там поспешили заверить, что отечественный аналог в любой момент может прийти на смену американской системе.

Главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов в беседе с журналистами издания «Свободная правда» выразил схожую точку зрения. По его словам, Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России технически полностью готова и уже успешно функционируют. И что примечательно, ею пользуются не только отечественные финансовые организации, но и зарубежные.

Главные торгово-экономические партнеры РФ – Китай и ЕС – в настоящее время не используют СПФС, однако в случае отключения России от SWIFT они очень быстро подключатся к этой системе расчетов, заявил специалист. Кроме того, и у КНР, и у Евросоюза есть собственные инструменты для осуществления межбанковских переводов, которые также будут использованы при взаимодействии с Москвой. Таким образом, такой шаг навредит только Соединенным Штатам, которые утратят возможность отслеживать финансовые проводки РФ. Но это полбеды. Не исключено, что мировые державы, осознав свою уязвимость в рамках SWIFT, сделают выбор в пользу одного из более молодых конкурентов, чем превратят американскую систему в пережиток прошлого.

Ранее аналитики китайского издания Sohu рассказали, с какими негативными последствиями может столкнуться Запад, если отключит Россию от SWIFT. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.05.2021 (10:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.