Эксперт рассказал, насколько готов отечественный аналог SWIFT

Эксперт рассказал, насколько готов отечественный аналог SWIFT

Эксперт Александр Абрамов прокомментировал возможности России противостоять негативным последствиям отключения страны от SWIFT.

Перспектива отключения России от международной межбанковской системы SWIFT заставляет все больше внимания обращать на созданную отечественную систему передачи финансовых сообщений (СПФС) ЦБ РФ. Так, в материале «СвободнаяПресса» задались вопросом о том насколько готов отечественный аналог SWIFT. Для того чтобы разобраться в этой теме сотрудники издания обратились к главному аналитику банка «Солидарность» Александру Абрамову.

Он отметил, что этого удастся достичь за счет перехода на использование аналогичной отечественной системы, но здесь есть свои нюансы, которые еще требуют проработки. Специалист отмечает, что СПФС ЦБ пока работает преимущественно внутри России. Однако ее уже используют в своих расчетах несколько сотен компаний.

Также эксперт указал, что российский аналог SWIFT начинает постепенно внедряться и при расчетах с иностранными контрагентами. В качестве примера Абрамов указал на ряд банков Белоруссии и Казахстана, которые проводятся платежные операции через СПФС ЦБ, но их объем пока невелик.

Ранее парламентарий Дмитрий Новиков оценил готовность РФ к отключению межбанковской системы и указал на возможные пути решения проблем. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.05.2021 (06:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.