Ополчившись против Китая, Австралия невольно оказала неоценимую помощь РФ

Ополчившись против Китая, Австралия невольно оказала неоценимую помощь РФ

Власти Австралии не учли всех возможных последствий своего демарша против КНР. Как итог, сегодня миллионы долларов уходят в РФ. Об этом пишут аналитики китайского издания Sohu.

Китай в силу своей густонаселенности является одним из главных мировых импортеров растительной и животной продукции. Каждый год на эти цели Пекин тратит несколько десятков миллиардов долларов. По этой причине не приходится удивляться тому, что попасть на этот рынок мечтают многие производители, но сделать это было непросто. На протяжении многих лет Поднебесная предпочитала работать с узким кругом поставщиков, в который входила и Австралия, однако в последнее время ситуация начинает меняться.

Пойти на такой шаг Пекин заставило обострение отношений с Австралией. Китайское руководство не горит желанием находиться в зоне риска, оставляя столь важное для себя направление на откуп «партнерам», которые в любой момент могут использовать свою продукцию в качестве рычага давления на КНР. Кроме того, у китайцев появились вопросы к качеству и стоимости поставляемой этой страной-континентом продукции растительного и животного происхождения. Благодаря этому у России появилась отличная возможность начать солировать на крупнейшем рынке сельского хозяйства.

Ожидается, что к 2025 году экспорт из России вырастет еще на 50%. Австралия же, столкнувшись с неожиданной конкуренцией, стремительно теряет былые позиции, ее поставки уже сократились на 34%. И с большой долей вероятности такое падение – еще не предел.

Ранее сообщалось, что успехи России в сельскохозяйственной отрасли пришлись не по душе французским аграриям. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.05.2021 (09:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.