Юшков объяснил, почему США подключили неформальные рычаги давления на «СП-2»

Юшков объяснил, почему США подключили неформальные рычаги давления на «СП-2»

Соединенные Штаты осознали безуспешность санкционной политики в отношении «Северного потока – 2», а потому решили пойти другим путем, считает эксперт Финансового Университета Игорь Юшков.

Американское руководство кидает из стороны в сторону. Не успела утихнуть новость о том, что Белый дом намерен отменить введенные администрацией предыдущего президента США Дональда Трампа ограничительные меры, как поступило новое сообщение. На следующий день после того, как глава Госдепартамента Соединенных Штатов Энтони Блинкен подтвердил готовность Вашингтона снять санкции с компании Nord Stream 2 AG, стало известно, что российские компании и суда, работающие над реализацией проекта РФ и Германии, попали в немилость.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности считает, что такая мера не позволит американцам остановить строительство газопровода. Впрочем, она и не преследует такой цели. В интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН» специалист отметил, что США уже осознали бесперспективность санкционного давления, а потому, смирившись со скорым вводом в эксплуатацию «Северного потока – 2», пытаются улучшить свои позиции. По сути, Вашингтон стремится сделать хорошую мину при плохой игре в надежде выторговать для себя хоть что-либо.

Ранее немецкий политолог Александр Рар рассказал, какой ответ Россия и Германия дадут США по «Северному потоку – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.05.2021 (21:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.