В России представили «сердце» для нового авиадвигателя ПД-8

В России представили «сердце» для нового авиадвигателя ПД-8

Российские специалисты продолжают работать над обновлением ассортимента газотурбинных авиадвигателей нового поколения.

Очередного успеха достигли инженеры Объединенной двигателестроительной корпорации, представившие первый опытный образец газогенератора, которым будет оснащаться силовая установка ПД-8. В пресс-службе предприятия сообщили, что в рамках конструкторских и опытно-производственных работ сотрудниками завода были установлены специальные датчики, отслеживающие состояние изделие во время испытаний, подготовлена соответствующая сборочная инфраструктура и достигнуты необходимые параметры ротора нового газогенератора.

Сами разработчики нисколько не сомневаются в том, что испытания изготовленного ими агрегата продемонстрируют полное соответствие всем необходимым параметрам и подтвердят заложенные в него характеристики и инновационные решения, передает «Военное обозрение». Их уверенность объясняется тем, что при создании газогенератора для ПД-8 был использован опыт, приобретенный специалистами при разработке ПД-14, который считается «старшим братом» новой силовой установки. Отмечается, что последняя будет устанавливаться на ближнемагистральные узкофюзеляжные самолеты SSJ-NEW и авиалайнеры того же класса.

Ранее сообщалось, что главным преимуществом ПД-8 станет отсутствие необходимости заискивать перед ведущими западными компаниями Cannon Muskegon Corporation из США и HOWMET LTD из Великобритании. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.05.2021 (15:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.