Тактика РФ с замедлением и ускорением строительства «СП-2» оказалась выигрышной

Тактика РФ с замедлением и ускорением строительства «СП-2» оказалась выигрышной

Эксперт Борис Марцинкевич указал на главную причину отказа «Газпрома» от форсирования работ по достройке газопровода «Северный поток — 2».

Причиной того, что российская сторона изначально не проявляла спешки при решении вопроса с завершением проекта «Северный поток – 2», а сейчас прикладывает для этого все доступные средства, имеет рациональное объяснение. Так, в эфире радиостанции «Спутник» эксперт по энергетике Борис Марцинкевич пояснил смысл тактики РФ с замедлением и ускорением строительства «СП-2», которая имеет все шансы оказаться выигрышной.

Эксперт напомнил про события 2019 и 2020 годов, когда на мировом рынке газа наблюдались крайне негативные тенденции. Тогда не было ясности по поводу продления транзитного договора между РФ и Украиной, в ЕС все подземные хранилища были заполнены «под крышечку». Затем последовала теплая зима и окончательному падению цены на газ до 70 долларов способствовал коронакризис.

Эксперт указал на очевидность отсутствия у «Газпрома» необходимости спешить с реализацией газового проекта в то время, как на рынке наблюдается негативная ситуация. Однако в настоящее время обстановка на рынках начинает восстанавливаться, что и мотивирует российскую компанию ускорять прокладку газопровода.

Ранее отмечалось, как обнадеживающие Россию новости о «СП-2» вызвали панические настроения на Украине. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.05.2021 (20:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.