На Галапагосских островах обрушилась знаменитая скала Арка Дарвина

На Галапагосских островах обрушилась знаменитая скала Арка Дарвина

Естественное скальное образование Арка Дарвина, расположенное в архипелаге Галапагосских островов, обрушилось, причиной послужила эррозия, сообщило в Twitter министерство окружающей среды Эквадора. "Сообщаем, что 17 мая стало известно об обрушении Арки Дарвина, привлекательного природного моста, расположенного менее чем в километре от острова Дарвина на самом севере Галапагосских островов. (Обрушение) стало следствием естественной эрозии", - говорится в сообщении.
Как сообщают местные СМИ, процесс обрушения мог наблюдать утром 17 мая экипаж судна Pikaia. По предварительным данным, в результате падения каменных глыб в море никто не пострадал.
Как видно на фото, опубликованном министерством, свод арки обрушился и над морем теперь возвышаются два каменных столба.
Арка Дарвина - это естественное каменное образование, которое когда-то могло быть частью острова Дарвина, закрытого для посещения с суши. Она является одним из символов Галапагосских островов. Это место считается одним из лучших мест на планете для дайвинга и наблюдения за косяками акул и других видов морских животных.
Галапагосские острова расположены в Тихом океане. Зона этих островов является местом обитания многих уникальных видов, в том числе гигантских черепах, игуан, некоторых видов птиц и других животных. Как считают ученые, наблюдения за галапагосскими черепахами стали отправной точкой для Чарльза Дарвина в создании теории эволюции путем естественного отбора. В 1978 году ЮНЕСКО объявила острова территорией всемирного наследия, а в 1985 году - всемирным биосферным заповедником.

Источник

Автор: Елена Купалова
19.05.2021 (17:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.