Носович указал на промах США с возвращением к «Инициативе трех морей»

Носович указал на промах США с возвращением к «Инициативе трех морей»

Эксперт Александр Носович прокомментировал вероятность использования США европейских стран против России.

В американском издании The National Interest (NI) высказали мнение, что в Вашингтоне уже успели смириться с перспективой введения в строй российского газопровода «Северный поток–2». Однако американцы не собираются сдаваться. В итоге США могут продолжить противостояние «российскому влиянию в Европе», вновь приступив к активному развитию «Инициативы трех морей» (ИТМ — объединение государств Центральной и Восточной Европы, имеющих выход к Адриатическому, Балтийскому и Черному морям, целью которого является взаимодействие по различным вопросам, в том числе и в энергетической сфере).

В итоге становится очевидно, что США в борьбе с РФ могут сделать ставку на это объединение, которое собираются использовать в качестве своеобразного «энергетического оружия» против российских газовых проектов. Данная ситуация привлекла внимание Информационного агентства BALTNEWS, в интервью которому аналитик Центра общественно-политических исследований «Русская Балтика» Александр Носович прокомментировал перспективы подобного развития событий.

В дополнение к этому эксперт указал на то, что у Вашингтона давно пропало желание заниматься делами Европы, а «нынешнему главе Белого дома не до Украины даже, что уж говорить о Польше и странах Балтии».

Ранее отмечалось, что дефицит газа побудил ЕС просить РФ об ускорении строительства «СП-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.05.2021 (01:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.