Усть-Луга готовится отнять последнее, что осталось у портов Прибалтики

Усть-Луга готовится отнять последнее, что осталось у портов Прибалтики

Модернизация и расширение порта Усть-Луга станет сокрушительным ударом по надеждам прибалтийских республик вернуть себе российский транзит.

Работа по оснащению порта Усть-Луга в Ленинградской области новой инфраструктурой уже начала приносить свои плоды. Перехватившая у Латвии, Эстонии и Литвы внушительную часть российского транзита морская гавань готовится нанести новый удар, говорится в статье информационного агентства Baltnews. Как передает издание со ссылкой на SeaNews, компания «Новотранс» в ближайшее время намерена оснастить логистический центр оборудованием для работы с сыпучими грузами, благодаря чему оборот Усть-Луги вырастет вдвое.

Особое внимание, со слов представителя компании, будет уделено перевалке зерновых культур. Увеличение оборота этого вида грузов позволит российским аграрием отказаться от услуг прибалтийских портов и тем самым сэкономить немалую часть средств. Что интересно, предварительные договоренности с грузоотправителями уже достигнуты.

Таким образом, для Литвы, Латвии и Эстонии вырисовывается совсем печальная картина. Оставшись сначала без нефтеналивных грузов, затем они лишились контейнерных и генеральных грузов, а также кокса и каменного угля. Теперь же Усть-Луга готовит новый неприятный сюрприз, намереваясь забрать себе последнее, что осталось у прибалтийских портов – российское зерно. А с учетом того, что Белоруссия не собирается останавливать переориентацию своих грузопотоков на РФ, дела прибалтов становятся совсем плохи.

Ранее сообщалось, что Усть-Луга готовится нанести удар по портам Прибалтики в самом неожиданном месте. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.05.2021 (00:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.