Северо-Крымский канал начал получать воду с территории Украины

Северо-Крымский канал начал получать воду с территории Украины

В скором времени в Крым могут хлынуть потоки днепровской воды. С таким заявлением выступила начальница отдела водопользования Северо-Крымского канала Украины Наталья Тарапун.

Северо-Крымский канал удовлетворял 85% потребности полуострова в пресной воде. В 2014 году, после того, как Крым по итогам всенародного референдума вошел в состав Российской Федерации, киевское руководство прекратило водоснабжение республики, перекрыв доступ днепровской воде. А в 2017 году власти Украины отчитались о завершении строительства постоянной дамбы.

Казалось бы, Киев закрыл этот вопрос. Однако сооружение, стоившее бюджету Незалежной 35 млн гривен, оказалось не столь надежным, как ожидалось. Так, в интервью украинским СМИ начальница отдела водопользования Северо-Крымского канала Наталья Тарапун призналась, что дамба уже не в полной мере справляется со своими обязанностями, а в скором времени и вовсе не сможет поддерживать водную блокаду полуострова.

На проблему в своем Facebook указал и журналист Левко Стек. Он подтвердил факт ощутимого протекания дамбы, которая сегодня держится во многом благодаря мешкам с песком, доставленным туда местными фермерами. Однако и они, судя по выложенным в сети снимкам, не в состоянии сдерживать воду, что наводит представителя СМИ на мысль о скором прорыве установленной Украиной водной блокады Крыма.

Ранее уже поступали сообщения о том, что Северо-Крымский канал начал заполняться водой. Правда, к предыдущим событиям Украина не имеет никакого отношения. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.05.2021 (12:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.