В Киеве рассказали, кто помогает РФ снять водную блокаду Крыма

В Киеве рассказали, кто помогает РФ снять водную блокаду Крыма

Власти Украины должны инициировать возбуждение уголовных дел в отношение руководителей европейский компаний, помогающих РФ с водоснабжением Крыма. С таким призывом выступил юрист-международник Борис Бабин.

В интервью телеканалу «Настоящее время» бывший так называемый «представитель президента Украины в АРК» Борис Бабин выразил возмущение из-за того, что Россия оказалась не одинока в истории со снятием водной блокадой Крыма. Специалиста задело то, что немецкая компания Siemens и датская Grundfos фактически выступили против Киева, поставив в РФ производимую ими технику. Речь идет о крупных насосах, благодаря которым Симферополь получает питьевую воду из Бештерек-Зуйского водозабора.

В связи с таким демаршем западных компаний, юрист призывает руководство Украины возбудить уголовные дела против руководителей немецкой и датской компаний и объявить их в международный розыск. Также не лишним, по его мнению, будет внести Siemens и Grundfos в санкционный список Незалежной, передает «ПолитНавигатор».

Напомним, что проблемы Крыма с водоснабжением возникли в 2014 году. Не смирившись с потерей полуострова, который по итогам проведенного на его территории всенародного референдума вошел в состав РФ, Киев перекрыл Северо-Крымский канал. Тем самым Украина установила водную блокаду республики, с последствиями которой местные и федеральные власти борются до сих пор.

Ранее сообщалось, что Россия принялась заполнять Северо-Крымский канал без участия Украины. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.05.2021 (11:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.