Таиланд назвал новую дату открытия без карантина для туристов

Таиланд назвал новую дату открытия без карантина для туристов

В попытке восстановить ключевой рынок для страны после пандемии, Таиланд планирует отменить обязательный карантин для вакцинированных туристов основных туристических направлений и столицы Банкока осенью. Об этом заявил официальный представитель правительства Трайсули Трайсоранакул. Кипр в этом отношении пошел дальше: для вакцинированных туристов он уже отменил ПЦР-тестирование – подробности тут.

По словам заместителя пресс-секретаря Королевства, с нововведением, которое вступит в силу 1 октября 2021 года, тайские власти рассчитывают облегчить доступ к 10 наиболее популярным курортам, среди них Паттайя, Пханг Нга, Самуи, Краби и столица Бангкок. Напомним, что Таиланд с прошлого года ужесточил визовые процедуры и обязал всех туристов и возвращающихся в страну тайцев проходить 14-дневный карантин в одобренных правительством отелях.

Новая дата была объявлена на фоне готовности курортного острова Пхукет открыть границы для вакцинированных путешественников в июле в рамках пилотной программы. Для этого остров стремится привить большинство местных жителей до возобновления работы турсектора и начала массовой вакцинации в остальной части Таиланда.

Туризм – ключевой источник дохода и рабочих мест для Таиланда. В 2019 году он принял рекордные 39,9 миллиона гостей, которые пополнили национальную казну на 1,91 триллиона бат ($61,32 миллиарда), тогда как в ковидный 2020 год только 6,7 миллионов туристов. Тайское представительство уже посчитало потенциальную прибыль от туризма. Новый план правительства может привлечь 3,5 миллиона иностранных гостей в этом году, что принесет 298 миллиардов бат ($9,58 миллиарда) дохода. Но для осуществления плана по крайней мере 70% местных жителей в каждой из 10 провинций должны быть сначала привиты.

До прошлого месяца в Таиланде наблюдались лишь незначительный рост коронавирусной инфекции, и власти особенно не спешили ни закупать, ни прививать население против COVID-19. Спешка с получением вакцин возникла после того, как в начале прошлого месяца в Таиланде произошла самая крупная вспышка, в результате которой общее число случаев заболевания увеличилось более чем в 2 раза, а число смертей – более чем в 3 раза.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор Ковальков рассказал о доступном продукте для похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
12.05.2021 (00:19)