Американцы бурно отреагировали на появление союзника РФ в Арктике

Американцы бурно отреагировали на появление союзника РФ в Арктике

Население США выразило крайнюю озабоченность по поводу последствий слабости американских позиций в арктическом регионе.

Явная нехватка ледоколов в арктическом флоте Соединенных Штатов привлекла внимание американских СМИ. Так, на портале телеканала Fox News был размещен материал, в котором была высказана озабоченность по поводу того, что подобная слабость ледокольного флота США грозит стремительным повышением уровня угрозы в Арктике со стороны России и Китая. В свою очередь, американцы бурно отреагировали на появление и нарастающую активность китайского союзника РФ в Арктике.

Им также указывая на возможность Москвы и Пекина воспользоваться тем, что в Вашингтоне сейчас находится слабый лидер, а население самих США мало интересуется развитием событий за границей, предпочитая разрывать собственную страну «на куски» ради достижения своих корыстных целей. Некоторые отмечали, что «величайшей глобальной угрозой» для американцев является коммунистический Китай, руководство которого сейчас вкладывает огромные средства в разные страны, реализуя там свои экономические проекты и строя военные базы.

Нашлись и те, кто скептически отнесся к нынешним возможностям США. Так, комментатор под ником Either1or300 напомнил, что во время Второй мировой войны американцам понадобилось всего два месяца на строительство ледокола, а сегодня им требуется столько же времени лишь на согласование его проекта.

Ранее эксперт по энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что рост популярности Северного морского пути вынуждает РФ увеличивать свой ледокольный флот. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.05.2021 (14:59)