Эксперт раскрыл план действий РФ после возможного отключения от SWIFT

Эксперт раскрыл план действий РФ после возможного отключения от SWIFT

В последнее время в СМИ широко муссируется тема возможного отключения России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. И в этой истории не все столь однозначно.

Разговоры о том, что РФ может оказаться за бортом SWIFT, ведутся уже давно. Отдельные европейские и американские политики высказывались на эту тему в рамках принятия против Москвы очередных экономических санкций. Однако никто эти угрозы в действие так и не привел. Более того, сегодня многие специалисты сходятся во мнении, что Соединенные Штаты упустили удобный для себя момент таким образом навредить России.

Одним из тех, кто с оптимизмом смотрит в будущее, является главный редактор FinNews.ru Владимир Шевченко. В своей статье он обратил внимание на то, что за последние семь лет в РФ появились собственные аналоги SWIFT, которые в случае необходимости можно будет задействовать. В первую очередь речь идет о «Системе передачи финансовых сообщений» (СПФС), функционирующей на базе информационно-телекоммуникационной системы Банка России. Помимо нее, есть Finline от «Сбербанка», «Транзит 2.0» от «Национального расчетного депозитария» и CyberFT от компании «Киберплат».

Кроме того, в мире хватает и других альтернатив SWIFT. С большой долей вероятности, заинтересованные в сотрудничестве с РФ европейцы сразу же предложат Москве Single Euro Payment Area (SEPA) и Instrument in Support of Trade Exchanges (INSTEX). В случае с Китаем проводки можно будет осуществлять посредством Cross-Border Interbank Payment System (CIPS). Таким образом, становится очевидно, что свет клином на SWIFT не сошелся, и у России хватает ресурсов для проведения платежей.

Ранее экономисты уже назвали пять вариантов, как Россия может обойтись без SWIFT. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.05.2021 (10:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.