ЕС отбирает у Латвии «последние шпроты» из-за опустения Балтийского моря

ЕС отбирает у Латвии «последние шпроты» из-за опустения Балтийского моря

Недальновидная политика латвийских властей в составе Европейского союза привела страну к серьезным экономическим последствиям, из-за которых рыболовная отрасль находится на грани уничтожения.

К такому выводу пришел бывший владелец Лиепайского рыбоконсервного завода, российский предприниматель Игорь Крупник. В интервью информационному порталу Sputnik Крупник указал на факторы, свидетельствующие о надвигающемся экономическом кризисе в Латвии, а также объяснил, почему Рига не предпринимает никаких активных мер, чтобы спасти свое незавидное положение.

Игорь Крупник напомнил, что Латвия может полностью лишиться балтийским шпрот, поскольку, вступив в Европейский союз, стране пришлось серьезно сократить квоты на вылов кильки в Балтийском море, уступив свои позиции Дании.

Предприниматель обратил внимание, что латвийские власти совершили серьезную ошибку, из-за которой ЕС отбирает у страны «последние шпроты». Брюссель фактически лишает Латвию рыболовной промышленности, из-за чего в стране закрываются заводы, а местные жители лишаются рабочих мест.

По словам бизнесмена, латвийские власти не предпринимают никаких мер, чтобы исправить незавидное экономическое положение. Латвия имеет все необходимое, чтобы осуществить модернизацию рыболовецких программ, а также возродить отрасль, став одним из главных поставщиков рыбы в Европе, но Рига не намерена идти на такие шаги.

Ранее СМИ указали, что активная антироссийская линия поведения прибалтов привела к стремительному схлопыванию латвийских показателей транзита. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.05.2021 (21:38)