Эксперт объяснил, почему польско-литовский газопровод GIPL будет пустым без РФ

Эксперт объяснил, почему польско-литовский газопровод GIPL будет пустым без РФ

Новый польско-литовский энергетический проект, получивший название GIPL, не увенчается успехом сразу по нескольким причинам.

К такому выводу пришел известный российский эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков. В интервью информационному порталу Baltnews он указал на факторы, из-за которых газопровод GIPL будет простаивать пустым, а также объяснил, почему Россия не планирует принимать участие в этом проекте.

Игорь Юшков в первую очередь обратил внимание, что совместный проект Польши и Литвы, связанный с возведением нового газопровода и дополнительной инфраструктуры GIPL, потерпит фиаско. Все дело в том, что Варшава и Вильнюс не продумали, каким образом реализовать мощности этого проекта, что может сыграть с ними злую шутку.

Положение может спасти Российская Федерация, которая способна загрузить газопровод GIPL собственным сырьем. Так, по словам эксперта в области энергетики, Москва имеет полное право на эксплуатацию этого проекта, но вряд ли воспользуется подобной возможностью, поскольку не заинтересована в его успехе.

Юшков также обратил внимание, что газовый проект GIPL, вероятнее всего, потерпит фиаско из-за отсутствия желающих воспользоваться его мощностями. Так, спасти положение может только Россия, но она успешно эксплуатирует собственные газопроводы, с помощью которых осуществляется поставка газа в Европейский союз.

Энергетический эксперт уверен, что польско-литовский газопровод GIPL попросту не имеет никакого смысла, поскольку другие страны Европейского союза не намерены его использовать для перекачки газа.

Ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович заявил Москва имеет все возможности в перспективе использовать Baltic Pipe в качестве рычага во время переговоров. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.05.2021 (17:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.