Норвежцы объяснили, почему РФ никого не допустит к своему маршруту в обход Суэца

Норвежцы объяснили, почему РФ никого не допустит к своему маршруту в обход Суэца

На Западе продолжают всеми доступными способами дискредитировать Севморпуть, убеждая потенциальных клиентов в невозможности его использования.

Перспектива открытия Северного морского пути (СМП) для круглогодичного использования не дает покоя его западным противникам. Так, на этом поприще недавно смогло отметиться норвежское издание NRK, в интервью которому член совета директоров и руководитель Nordic American Tankers Хербьерн Ханссон объяснил, почему РФ никого не допустит к свободному использованию своего маршрута, который обеспечивает короткий и выгодный путь доставки грузов между Европой и Азией в обход Суэца.

Помимо этого, норвежцы отметили, что использование СМП в традиционном виде предусматривает сильную зависимость от России, которая, благодаря своему огромному арктическому флоту, способна обеспечить круглогодичную ледокольную проводку караванов судов. В противном случае попытка пройти через арктические воды грозит иностранцам слишком большими рисками.

Ранее отмечалось, что к 2023 году в Мурманской области рассчитывают реализовать проект, позволяющий РФ упрочить свои позиции на СМП. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.05.2021 (00:08)