ЕС, решивший «заблокировать» воды Антарктики для РФ, забыл об ответе Москвы

ЕС, решивший «заблокировать» воды Антарктики для РФ, забыл об ответе Москвы

Европейцы упорно добиваются создания огромной охраняемой зоны в водах Антарктики, против чего неоднократно выступали Россия и Китай.

Руководство Евросоюза продолжает лоббировать создание у берегов Антарктиды двух огромных морских охраняемых зон. Общая площадь блокируемой для промысловой деятельности территории составляет более 3 млн км2. Однако евробюрократы забыли о прошлом ответе Москвы и Пекина, которые уже неоднократно блокировали данную инициативу. Об этом сообщает сетевое издание «Фишньюс», в материале которого было рассказано об очередной попытке создать в водах Антарктиды мегазаповедники.

Источником отмечается, что комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюс Синкявичус провел совещание министров, в ходе которого смог заручиться поддержкой членов Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ).

По итогам совещания Синкявичус особо отметил наличие поддержки его инициативы со стороны Новой Зеландии и США. Также в «Фишньюс» напомнили, что аналогичные инициативы обсуждались в АНТКОМ и ранее. В данной организации насчитывается 25 стран. Она была создана в 1982 году в целях ограничения вылова криля в водах Антарктики и недопущения нанесения вреда популяциям морских обитателей, питающихся им.

Источником отмечается, что в прошлом предпринимались попытки провести аналогичные инициативы, однако ЕС, решивший «заблокировать» воды Антарктики для РФ и КНР, встречали отпор.

Ранее отмечалось, что Морской порт в Мурманске своей активной деятельностью оставляет конкурентов из Норвегии без рыбы. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.05.2021 (11:18)