Открытие Италии: посольство в РФ разъяснило кто и как может получить туристическую визу

Открытие Италии: посольство в РФ разъяснило кто и как может получить туристическую визу

Российские туристы, которые из-за коронавирусных ограничений не смогли посетить Италию, а их визы стали уже просроченными, смогут уже с завтрашнего дня их восстановить. Для этого итальянская дипмиссия в России возобновляет выдачу обновленных туристических виз уже с 3 мая. Эксперты полагают, что этот шаг является первым в подготовке к полноценному открытию Италии для российских туристов, о котором ранее говорил посол этой страны в РФ.

О возобновлении выдачи виз сказано на сейте генконсульства Италии при посольстве в Москве (ссылка). В частности, дипмиссия поясняет, кто и как из российских туристов может пока получить визу в Италию. В частности, дипмиссия пишет, что «с 03 мая 2021 г., лица, имеющие итальянские туристические визы (Шенгенская виза типа С), срок действия которых истек в период с 01 января 2020 года по настоящий момент, могут обратиться за получением новой итальянской туристической визы. Срок действия вновь выдаваемых виз будет начинаться с даты не ранее 01 июня 2021. Пожалуйста, обратите внимание, что в связи с действующими ограничениями, связанными с обеспечением безопасности в период пандемии COVID, срок выдачи виз может достигать 10 рабочих дней. Согласно п. 6 ст. 14 Визового кодекса ЕС, стандартные требования относительно необходимого пакета документов на подачу могут быть частично изменены (напр. относительно представления авиабилетов и/или броней гостиниц), при условии верного использования ранее выданных виз».

При этом дипломаты особо подчёркивают, что на настоящий момент обладатели шенгенских туристических виз не имеют права на въезд на территорию Италии или стран-участниц Шенгенского соглашения. «Обладатели виз должны соблюдать действующие ограничения на совершение поездок. Обязанность по проверке действующих ограничений перед совершением поездки возлагается непосредственно на самих путешественников», - добавили в Генконсульстве.

Отметим, что возобновление выдачи просроченных виз – это первый шаг к восстановлению российского туризма в Италию. О планах открыть границу для российских путешественников заявил 10 дней назад посол Италии в России Паскуале Терраччано: «Я считаю, что, наверняка, снятие ограничений на въезд туристов произойдет этим летом. Не могу обещать, что это будет именно 2 июня, но несомненно, этим летом туристический поток будет возобновлен». Дело в том, что ранее о 2 июне как о дате перезапуска туризма заявил Глава министерства туризма Италии Массимо Гаравалья: «мы надеется восстановить международный туризм в начале лета, ориентировочная дата - День республики, который отмечается 2 июня». А на днях Турпром писал, что «В Италии начинают открывать туризм: народ встал в очереди».

Добавим, что Италия является одной из самых популярных европейских стран для российских туристов. За 2018 год страна приняла 804 тысяч туристов из России, тогда рост турпотока составил +20%, рассказали в своё время корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в московском офисе Национального агентства Италии по туризму (ENIT).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Даже если в Москве не останется ни одной березы, это не поможет: аллерголог рассказала, как бороться с аллергией весной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
2.05.2021 (14:18)