В Крыму обнаружили запасы воды, которые Украина не сможет отобрать

В Крыму обнаружили запасы воды, которые Украина не сможет отобрать

Северо-Крымский канал может вновь начать снабжать полуостров пресной водой. Правда, речь идет вовсе не о снятии украинской блокады.

В Крыму возлагают большие надежды на довольно амбициозный проект, призванный устранить последствия установленной Киевом в 2014 году водной блокады. Местные и федеральные власти за минувшие семь лет проделали большую работу по устранению на полуострове дефицита необходимого для жизни ресурса. В частности, были построены несколько водоводов, а также идет возведение опреснительной станции. Однако не так давно появились сообщения о том, что полностью решить проблему могут огромные запасы пресной воды, находящиеся под толщей дна Азовского моря.

На днях глава Крыма Сергей Аксенов подтвердил информацию об обнаружении пресной воды в палеорусле Дона. На текущий момент проводящие геологоразведку специалисты ничего не могут сказать по поводу ее качества, однако информация на эту тему появится уже в июне. К этому же сроку планируется выработать механизмы добычи. В случае подтверждения необходимых расчетов и реализации этого масштабного проекта Северо-Крымский канал вновь примет воду, правда, на сей раз течь она будет в обратно направлении. И что самое важное, эту воду Украина уже никак не сможет отобрать.

Ранее житель Одессы рассказал, какую цену пришлось заплатить Киеву за перекрытие Северо-Крымского канала. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
1.05.2021 (17:38)