Киевский политолог объяснил, во что может вылиться «земельная реформа»

Киевский политолог объяснил, во что может вылиться «земельная реформа»

Украинские власти приняли судьбоносное для страны решение, которое уже в ближайшей перспективе лишит ее самой большой ценности.

Депутаты Верховной рады приняли во втором чтении проект №2194. Тем самым они фактически запустили финальный этап так называемой «земельной реформы». Речь идет о распродаже драгоценных украинских черноземов, интерес к которым предъявляют транснациональные корпорации. В поддержку документа под громкие крики «Ганьба» выступили 284 парламентария из 338.

Против принятия законопроекта выступали представители оппозиционных партий. В частности, бывший премьер-министр Украины, а ныне глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко осудила решение коллег, которое фактически лишает фермеров земли, находящейся в их постоянном пользовании или переданной им по праву наследования наделов. Шансов на то, что рядовые украинцы смогут предложить лучшую по сравнению с западными компаниями цену на грядущих аукционах равна нулю.

В такой ситуации, считает политический консультант и аналитик Валентин Гладких, очень высок риск вооруженных конфликтов. С учетом того, что сегодня во многих регионах Украины есть свои частные армии, а из-за войны в Донбассе оружие находится в свободном обороте, Киев может столкнуться с беспрецедентным шквалом насилия, сдержать которое под контролем у него не хватит сил, приводит слова специалиста «ПолитНавигатор». Это, в свою очередь, может навсегда изменить Незалежную.

Ранее вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Виктор Гончаренко объяснил, почему в стране гибнут мелкие фермерские хозяйства. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
1.05.2021 (09:18)