Рар рассказал о небывалой истерике Польши и Прибалтики из-за России

Рар рассказал о небывалой истерике Польши и Прибалтики из-за России

Страны Восточной Европы намеренно закатывают небывалую до этого истерику, выступая против РФ, в надежде заблокировать строительство «Северного потока – 2». Такое заявление сделал немецкий политолог Александр Рар.

Реализация масштабного проекта, призванного способствовать получению Германией российского газа по наиболее привлекательной на рынке энергоресурсов цене, идет полным ходом. Тем не менее некоторые представители ЕС, продвигающие в Европе американские интересы, время от времени пытаются устраивать провокации с целью сорвать строительство газопровода.

Как отметил научный директор Германо-Российского форума, журналист-международник Александр Рар, в вопросе прокладки «Северного потока – 2» Европа поделилась на два лагеря. В состав так называемых «старых стран» входят Германия, Австрия, Италия и Франция, предпочитающие руководствоваться логическим мышлением. Они прекрасно понимает, что без дешевого российского газа их промышленность не выдержит конкуренцию со стороны американцев и Китая. А полное переориентирование Москвы на Пекин, по сути, станет окончательным приговором европейскому производству.

Однако этот фактор ничуть не смущает представителей Восточной Европы, заявил политолог в интервью Общественной службе новостей. Такие страны, как Польша, Литва, Латвия и Эстония «топором рубят все экономические и политические отношения с Россией». При этом действуют они, со слов эксперта, совершенно осознанно, прекрасно понимая, что тем самым вредят самим себе.

Ранее эксперт в сфере энергетической безопасности Станислав Митрахович заявил об отсутствии у США козырей в борьбе с «Северным потоком – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.04.2021 (00:47)