Европарламент одобрил цифровой зеленый сертификат

Европарламент одобрил цифровой зеленый сертификат

29 апреля Европарламент одобрил предложение о создании цифрового зеленого сертификата, призванного облегчить свободу передвижения в Евросоюзе.

Голоса депутатов Европарламента во время пленарного заседания Европейской Ассамблеи в Брюсселе распределились так: 540 «за» и 119 «против». Воздержался высказать свою позицию 31 депутат.

Таким образом, законодательное предложение, представленное исполнительной властью сообщества поддержано. Ввести цифровой зеленый сертификат планируют к началу лета. Это будет двуязычный документ в электронном либо бумажном формате с QR-кодом, который легко считывается электронными устройствами. Цифровой сертификат должен вступить в силу к июню, чтобы разрешить свободное передвижение в ЕС во время летних отпусков.

Тем не менее европарламентарии подчеркнули, что доступное, быстрое и бесплатное тестирование на covid по всему ЕС необходимо для содействия свободному перемещению, и что государства-члены не должны вводить карантин или тестирование (сверх необходимого) владельцев сертификатов.

Далее наступает черед межведомственных переговоров в рамках так называемого триалога, в котором участвуют Парламент, Совет и Комиссия. Европарламент будет рассматривать этот вопрос как срочную процедуру, чтобы ускорить обсуждение.

От выбора вакцины может зависеть, в какие страны пустят туристов

Черногория отменяет тесты для украинских туристов

Греческое лето Ryanair станет самым масштабным в истории

Источник

Автор: Елена Купалова
30.04.2021 (00:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.