Авиадвигатель АПД-500: мотору от «лимузина Путина» найдено новое применение

Авиадвигатель АПД-500: мотору от «лимузина Путина» найдено новое применение

На основе отечественного автомобильного двигатель проекта «Кортеж» создается авиадвигатель для самолета Як-18Т.

Двигатель-демонстратор АПД-500, в основе которого мотор автомобиля правительственного класса Aurus, получивший в народе прозвище «лимузина Путина», готовят к установке на самолет Як-18Т для проведения наземных испытаний. Об этом сообщили в материале сетевого издания NEWS.ru.

Сейчас новый отечественный авиадвигатель ведутся последние приготовления. Проходят его стендовые испытания на предмет корректности его работы с системами, которые отвечают за взаимодействие с самолетом. До этого глава ЦИАМ Михаил Гордин сообщал о научно-исследовательских работах над превращением автомобильного двигателя «Кортеж» в силовой агрегат, пригодный для использования авиации. Целью данного проекта ставилось определение области технических изменений в автомобильном двигателе, необходимых для того, чтобы на выходе стало возможно его использовать для установки на летательный аппарат.

Источником со ссылкой на слова руководителя ЦИАМ, отмечается, что создание на базе крупносерийный автомобильных двигателей их версии для использования в авиации способно значительно удешевить их создание и производство.

Ранее в немецкой газете Die Welt высказали удивление по поводу того, что в РФ не создавала автомобили класса «люкс» около 30 лет, а сегодня у нее есть «Аурус». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.04.2021 (20:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.