Соколовская объяснила, почему Украина мечтает об отключении России от SWIFT

Соколовская объяснила, почему Украина мечтает об отключении России от SWIFT

Запад прибережет напоследок такой рычаг давления на РФ, как отключение от SWIFT, полагает украинский политолог Янина Соколовская.

Отключение России от международной системы межбанковских переводов SWIFT является чуть ли не мечтой украинского руководства. Надежды Киева связаны со сделанными в предыдущие годы ведущими западными политиками заявлениями по этому поводу. Однако именно в последнее время разговоры на данную тему стали звучать все чаще.

Как призналась украинский политолог Янина Соколовская в интервью ИА «Реалист», Киев не откажется от риторики, что «Россия – страна-агрессор». Он продолжит напоминать об этом Западу, кивая на Крым и Донбасс. Со слов Соколовской, власти Незалежной не потеряли надежду, что коллективный Запад все же не словом, а делом продемонстрирует солидарность с ними и подвергнет РФ «самой страшной каре».

Установление мира в Донбассе на украинских условиях Соколовская видит именно в давлении Запада на Россию. И возможность отключения Москвы от SWIFT, по ее мнению, является наиболее действенным механизмом. Правда, политолог придерживается мнения, что столь грозный инструмент США и ЕС не станут задействовать в ближайшей перспективе. Вероятнее всего они выждут момент и нанесут удар в наиболее подходящее время.

Стоит отметить, что в самой России, как и на Западе, не особо верят в отключении РФ от SWIFT. Тем не менее, если даже допустить такую возможность, то данное решение не нанесет серьезный экономический удар по Москве, считает экономист Андрей Бунич. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.04.2021 (14:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.