«Месть» Китая за обман с «Мотор Сич» может настать, когда Киев этого уже не ждет

«Месть» Китая за обман с «Мотор Сич» может настать, когда Киев этого уже не ждет

Власти КНР в отношениях с Украиной все равно возьмут свое, даже если на это уйдет несколько лет. Такого мнения придерживается глава аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко.

Осложнение отношений Пекина и Киева произошло на фоне скандала, в центре которого оказался запорожский завод «Мотор Сич». С 2016 года китайские бизнесмены инвестировали в предприятие, планомерно выкупая его акции. Все шло к тому, что компания Skyrizon Aircraft Holding и ее партнеры в конечном итоге станут владельцами флагмана украинской авиационной промышленности, но в середине 2019 года власти Незалежной наложили запрет на закрытие этой сделки.

Что интересно, такое решение Киев принял несамостоятельно. Соединенные Штаты, посчитав передачу «Мотор Сич» со всеми его технологиями Китаю угрозой для себя, надавили на Украину и заставили ее выступить против своего главного торгового партнера. Как результат, в марте 2021 года предприятие было национализировано, что вызвало протест Китая.

В Пекине с самого начала говорили о том, что не намерены мириться с таким положением дел. Китайцы уже подали иск в международный арбитражный суд, через который собираются получить от Украины более 3,5 млрд долларов компенсации. Однако это не все, считает глава аналитического центра РОП Андрей Серенко. По его мнению, власти КНР еще «отомстят» Киеву за обман с «Мотор Сич» и сделают это тогда, когда украинцы уже не будут ждать.

Ранее экономист Дмитрий Марунич заявил, что Китай уже принялся сводить счеты с Украиной из-за «Мотор Сич». И это видно по ситуации с контрактом на поставку производимой в КНР вакцины от COVID-19. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.04.2021 (10:48)