Хладнокровная реакция РФ в ответ на риск потерять китайские микросхемы поразила СМИ

Хладнокровная реакция РФ в ответ на риск потерять китайские микросхемы поразила СМИ

Отсутствие у России даже малейшего признака волнения из-за риска столкнуться с глобальным дефицитом микросхем вызвал удивление у журналистов китайского издания Sohu.

Современная Россия не может похвастаться наличием технологий, необходимых для производства смартфонов, компьютеров, комплектующих к ним и прочей микроэлектроники. Как правило, те или иные детали и аппараты попадают на территорию РФ из Китая, Японии, США или Европы. И такое положение дел Москву совершенно не беспокоит. Более того, сегодня, когда мир вплотную приблизился к глобальному дефициту микросхем, именно Россия ведет себя гораздо спокойнее других стран.

Причина хладнокровного поведения РФ, поразившего китайцев, заключается в том, что она вывела из-под возможного удара единственную стратегически важную в данном случае отрасль. Речь идет о военно-промышленном комплексе, в котором используются отечественные микросхемы. Несмотря на то, что они уступают западным образцам в плане технологичности, в вопросе надежности, стабильности и простоте российские комплектующие вырвались вперед.

Ранее обозреватели Sohu уже обращали внимание на нетривиальный для этой области подход российских специалистов, вызвавший восхищение в США и странах Европы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.04.2021 (14:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.