Уход российского транзита вынудил Рижский порт сменить ориентацию

Уход российского транзита вынудил Рижский порт сменить ориентацию

Откровенно антироссийская линия поведения Риги заставляет порты Латвии искать новые способы для выживания.

В результате санкиционного противостояния стран Прибалтики с Россией латвийские порты в 2020 году потеряли около трети грузопотока, значительную часть из которого составляли уголь и удобрения из РФ. В итоге сейчас стало возможным наблюдать за тем, как уход российского транзита вынудил Рижский порт сменить ориентацию. Об этом было подробно рассказано в материале ИА BALTNEWS, где сообщили о переориентации терминала навалочных грузов Рижского порта Alpha osta, изначально созданного для работы с минеральными удобрениями.

При этом отмечается, что управляющий Рижского свободного порта Ансис Зелтиньш преподнес данное событие в качестве примера успешного развития порта. Однако в реальности переориентация терминала свидетельствует об утрате Латвией былого статуса регионального транзитного узла. В итоге сейчас латвийцы вынуждены ориентироваться лишь на экспорт своей собственной продукции, объемы перевалки которой не отличаются стабильностью.

Ранее отмечалось, что продолжение оттока грузов РФ в отечественные порты становится все более серьезной проблемой для портовиков Латвии. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.04.2021 (10:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.