Прибалтам предложили кардинальные меры для возвращения транзита РФ и РБ

Прибалтам предложили кардинальные меры для возвращения транзита РФ и РБ

Показатели грузооборота Клайпедского порта перестали обнадеживать литовцев, вынужденных подсчитывать каждое судно.

Порт Клайпеды ранее представлял собой важный логистический узел для СССР, а затем и для государств постсоветского пространства. Однако начало санкционного противостояния Вильнюса с Россией, а затем и с Белоруссией, крайне негативно сказалось на работе литовских портовиков. Так, в материале ИА BALTNEWS, со ссылкой на данные Verslo žinios, сообщается о том, что в первом квартале 2021 года в порту Клайпеды почти достигли «плато». Там было перевалено на 0,26% меньше грузов в сравнении с тем же периодом прошлого года. При этом глава порта Альгис Латакас при комментировании данной ситуации попытался вселить в читателей оптимизм, указав на то, что в данном отношении счет идет уже на суда.

В свою очередь, редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко в интервью изданию предложил прибалтам кардинальные меры для возвращения транзита РФ и РБ, без которого порт Клайпеды оказывается все менее востребованным. В качестве основной причины всех бед прибалтов эксперт выделил слишком большую политизированность экономики, что ведет к разрушению былого транзитного потенциала всей страны. Для исправления ситуации следует сменить в стране власть.

Ранее отмечалось, как руководству Литвы удалось собственными руками угробить опасного конкурента российской Усть-Луги. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.04.2021 (12:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.