Россия может дать жесткий ответ на санкции Запада

Россия может дать жесткий ответ на санкции Запада

Власти РФ могут нанести сокрушительный удар по экономике западных стран, решив перейти к более решительным шагам.

Последние семь лет Россия обменивается ударами с Европой и Соединенными Штатами. Начиная с 2014 года, страны Запада вводят против Москвы самые разные санкции, в том числе направленные на подрыв экономики. Последняя отвечает, правда, не всегда такие шаги можно назвать симметричными. Вот и на днях руководство РФ приняло решение выслать из страны 10 американских дипломатов, а также запретить посольству США нанимать на работу россиян после того, как Вашингтон наложил санкции на российский госдолг.

Размен ударами трудно назвать равноценным. Однако он все же состоялся, и в такой ситуации можно лишь порассуждать на тему более жесткого ответа со стороны РФ. А он есть и бьет сразу по нескольким направлениям. Стоит отметить, что сегодня Россия является одним из ключевых экспортеров палладия, половина мирового рынка этого редкого металла обеспечивается именно Москвой. Поскольку он является важнейшим элементом при производстве комплектующих для смартфонов, компьютеров, автомобилей и самолетов, резко возросший вследствие дефицита спрос приведет к существенному подорожанию электроники. Мелкие производители в такой ситуации рискуют не выжить.

То же самое касается и титана, используемого в авиастроении. Так, американская компания Boeing при сборке своих самолетов использует 35% российского титана, а французский концерн Airbus – 65%. Прекращение поставок металла повлечет колоссальные убытки со стороны западных корпораций, пишет «КП».

Еще одним способом наказать Запад является закрытие воздушного пространства над РФ для авиакомпаний из ЕС и США. Таким образом, представители американского и европейского бизнеса окажутся в заведомо проигрышной ситуации по сравнению, с азиатскими, турецкими или арабскими перевозчиками. Другой момент, что Москва вряд ли пойдет на такой шаг в ближайшее время, поскольку он причинит вред и ей самой.

Ранее китайские аналитики объяснили, почему России не страшны американские санкции в сфере микроэлектроники. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
21.04.2021 (03:37)