Российский «проект 476» окончательно хоронит украинский авиапром

Российский «проект 476» окончательно хоронит украинский авиапром

Россия нанесла сокрушительный удар по авиационной промышленности Украины, успешно сумев заменить ранее поставляемые соседней страной комплектующие.

В советское время российские и украинские предприятия работали в тесной кооперации. Одним из наиболее успешных совместных проектов являлся разработанный в начале 1970-х годов тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76. Эта машина по праву считается одной из лучших в своем классе, а потому нет ничего удивительного в том, что производится она до сих пор.

Производство работало как часы до того самого момента, пока власти Украины не решили наложить санкции на Москву в качестве ответа на воссоединение Крыма с Россией. После этого перед РФ встала серьезная задача – замена комплектующих украинского производства. Помимо этого, Киев наложил запрет на продажу в соседнюю страну самолетов ГП «Антонов», что также прибавило проблем.

Однако российские специалисты с честью вышли из непростой ситуации. На сегодняшний день в РФ сумели наладить собственное производство необходимых деталей и агрегатов. Добившись успеха, Москва больше не зависит от Украины в вопросе производства современной авиатехники и готова самостоятельно реализовывать проекты, которые окончательно похоронят оставшийся без ключевого партнера и рынка сбыта украинский авиапром.

Ранее сообщалось, что российский пассажирский авиалайнер Ил-96-400М сможет потеснить одноклассников из Airbus и Boeing после того, как получит современные двигатели ПД-35. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
21.04.2021 (11:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.