Италия открывается для российских туристов: названа дата

Италия открывается для российских туристов: названа дата

Италия рассчитывает снять ограничения на въезд россиских туристов этим летом. Об этом заявил посол этой страны в России. Однако точные даты пока под вопросом, хотя ориентировочно туристические власти Италии их уже обозначили.

Глава министерства туризма Италии Массимо Гаравалья заявил, что надеется восстановить международный туризм в начале лета. Ориентировочной датой он назвал День республики 2 июня.

В свою очередь посол Италии в России Паскуале Терраччано подтвердил, что возможность открытия страны для российских туристов «принимается во внимание». «Я считаю, что, наверняка, снятие ограничений на въезд туристов произойдет этим летом. Не могу обещать, что это будет именно 2 июня, но, несомненно, этим летом туристический поток будет возобновлен», - приводит его слова «Интерфакс».

При этом пока, а именно до 30 апреля, Италия закрыта даже для местного туризма – в стране введен почти локдаун, ограничены перемещения не только между областями, но и внутри самих областей. Закрыты бары, рестораны и музеи. Пересмотр карантинных меры и введение «желтых зон» умеренной опасности ожидались в середине апреля, но пока не введены.

Похоже, что примеру Италии решили последовать в правительстве Эрдогана. Подробности в материале «Турцию полностью закрывают изнутри: на курорты надвигается катастрофа».

Отметим, что по данным АТОР, в 2020 году из-за пандемии коронавируса турпоток из России в Италию сократился в шесть раз — до 216'000 туристов, которые успели посетить Аппенинский полуостров в самом начале 2020 года, когда границы ещё были открыты.

Напомним, что Италия несколько раз занимала первое место в рейтинге стран, по которым больше всего скучают наши туристы – и они доказывают это немедленным ростом спроса. Как показали данные сервиса Aviasales, как только появилась информация о возможном открытии Италии для туристов, спрос на авиабилеты немедленно «взлетел» выше ста процентов. А именно поисковые запросы по направлениям Россия-Италия и Москва-Рим поднялись — на 100,8% и на 124% соответственно.

При этом разговоры об открытии Италии происходят на фоне крупного скандала, в результате которого 31 марта были высланы два сотрудника российского посольства за шпионаж. Тогда министр экономического развития, труда и социальной политики Италии Ди Майо назвал эти действия «враждебным актом» и пообещал не оставлять инцидент без реакции. Однако российские власти такие действия воспринимают как недружественные, что может повлиять на решение об открытии границ. Так, например, в Болгарии туризм уже призвал своих власти не накалять ситуацию в отношениях с Россией, иначе летний туристический сезон 2021 опять будет провален. Подробности читайте в материале «Пример закрытой Турции напугал Болгарию: отельеры призывают болгарское правительство не «разминать мускулы» перед Россией».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дефицит витамина D плохо влияет на мышцы – установили ученые».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
21.04.2021 (11:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.