Эксперт объяснил, в чем заключается хитрость Москвы с поставками РД-180 в США

Эксперт объяснил, в чем заключается хитрость Москвы с поставками РД-180 в США

Российская Федерация необычно подошла к решению Соединенных Штатов Америки отказаться от закупки отечественных ракетных двигателей РД-180, оставив себе возможность для определенного маневра.

Об этом заявил известный российский политический эксперт Александр Дудчак, комментируя недавние сообщения СМИ. В интервью изданию iReactor Дудчак подробно рассказал о хитрой стратегии, которой придерживается Москва в вопросе сотрудничества с Вашингтоном в космической сфере, а также раскрыл главный нюанс, касающийся поставок силовых агрегатов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что корпорация «Роскосмос» полностью выполнила свои обязательства перед американскими коллегами, поставив в США последнюю партию силовых установок РД-180. Речь идет о ракетных двигателях, которые используются американцами для установки на корабли-носители класса Atlas 5, эксплуатируемые для доставки грузов и спутников на орбиту Земли.

Ранее сообщалось, что Вашингтон планирует закупать российские двигатели для своих космических аппаратов лишь до 2022 года. Однако уже к 2025 году американские инженеры намерены завершить разработку собственных силовых установок.

Александр Дудчак обратил внимание, что Российская Федерация, несмотря на решение Соединенных Штатов Америки, продолжит поддерживать связи в этом направлении. Так, речь идет о ракетной хитрости, с помощью которой Москва может при первом обращении Вашингтона поставить новую партию двигателей РД-180.

По словам политолога, Россия использует хитрую тактику в вопросе сотрудничества с США в космической сфере. Москва не отказывается от дальнейших партнерских отношений в этом направлении, несмотря на агрессивную внешнюю политику со стороны американцев.

Ранее портал «Поиск» сообщил, что в РФ создали и успешно испытали новый ионный двигатель для космических аппаратов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.04.2021 (14:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.