Эксперт объяснил, чем обернется для России высылка Чехией 18 дипломатов

Эксперт объяснил, чем обернется для России высылка Чехией 18 дипломатов

Эксперт Станислав Митрахович рассказал, как назревающий скандал между Прагой и Москвой скажется на российском бизнесе.

Руководство Чехии грозит пойти на срыв участия России в проекте по строительству нового энергоблока для АЭС «Дукованы». Об этом в интервью ФБА «Экономика сегодня» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

В издании отмечается, что причиной столь негативного развития событий может послужить дипломатическое напряжение, которое возникло между двумя странами из-за «обоснованных подозрений» Праги по поводу возможной причастности России к подрыву в 2014 году склада с боеприпасами в селе Врбетице.

В итоге на основании голословных обвинений, по словам главы МИД Чехии Яна Гамачека, из страны в срочном порядке высланы 18 российских дипломатов, которых обвинили в причастности к российским спецслужбам. На этом фоне местная контрразведка добивается отстранения от конкурса российских компаний, объясняя это потенциальной угрозой национальной безопасности Чехии. В результате «Росатом» может понести серьезные потери.

Резюмируя ситуацию, эксперт объяснил, что высылка Чехией 18 дипломатов РФ грозит возникновением острого политического кризиса, который может обернуться для России существенными экономическими потерями из-за сложностей в международной деятельности «Росатома».

Ранее отмечалось, как реакция российских дипломатов на скандальную историю с демонтажем памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге вызвала у чехов недоумение. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.04.2021 (18:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.