Франция запрещает авиаперелеты: подробности

Франция запрещает авиаперелеты: подробности

Парламент Франции проголосовал за приостановление коротких внутренних авиарейсов в тех случаях, если поездка на поезде по аналогичному маршруту займет не более 2.5 часов или меньше. Решение было принято с целью сократить выбросы углерода и заботы о климате. Закон вступит в силу после его утверждения Сенатом, сообщило издание SchengenVisaInfo.

Но уже известно, какие маршруты будут сняты: Париж - Орли Бордо, Париж - Орли Лион, Париж - Орли Нант, Париж - Орли Ренн, Лион – Марсель. Рейсы из Парижа в Тулузу, которые занимают четыре часа на поезде, и рейсы из Парижа в Ниццу, продолжительностью около шести часов на поезде, останутся в расписании. Кроме того, не будут затрагивать стыковочные рейсы ни одним из этих изменений, поэтому иностранным туристам не придется беспокоиться о навигации по железнодорожной системе.
Климатическая комиссия, созданная президентом Франции, сначала рекоендовала запретить все внутренние полеты, если они могут быть заменены альтернативной поездкой на поезде, которая занимает менее четырех часов. Однако первая рекомендация была сокращена до 2,5 часов после того, как Air France решительно возразила против этого решения, аргументируя тем, что в результате пандемии коронавируса авиакомпания итак получила тяжелый удар. По данным Flightradar24, в целом количество авиарейсов в 2020 году упало почти на 42% по сравнению с 2019 годом. Кроме того, поездки длительностью более 2,5 часов, возможно, изолирует территории, не имеющие выхода к морю, заявил министр транспорта Жан-Батист Джеббари.

«Если сравнивать одни и те же маршруты, в среднем самолет выбрасывает в 77 раз больше углекислого газа на одного пассажира, чем поезд, хотя поезд дешевле и разница во времени составляет всего 40 минут», - добавила французская ассоциация потребителей. Власти заявили, что более подробная информация о маршрутах авиакомпаний, которые будут приостановлены от выполнения коротких внутренних рейсов, будет опубликована в официальном постановлении правительства. Подобные меры практикуются и в других европейских странах. В 2020 году при поддержке правительства Austrian Airlines заменила рейсами на поезде авиасообщение между Веной и Зальцбургом.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что помогает молодым людям лучше засыпать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
16.04.2021 (04:58)